22 июня 2026

Возможно, конфликт между Anthropic и правительством США идет к (временному) разрешению — на сайте Anthropic появился раздел про введение идентификации пользователей. Дальше может быть по-разному — можно просто по принципу гражданства кому-то разрешать доступ, а кому-то нет, но возможен и более мягкий вариант, когда пользователю, задающему какие-то вопросы, близкие к подозрительным, будет предложено пройти верификацию на предмет, не китаец ли он.

Мне кажется, что Anthropic будет склоняться ко второму варианту — иначе бы не писали “you might see a verification prompt”.

Разумеется, все опять заявили, что они уйдут на открытые модели после такого. Я всё время пропускаю момент, когда они опять возвращаются, они всё время уходят. Напомню, что у OpenAI точно такая же верификация работает уже не первый год для доступа к API.

Спецслужбы радиоэлектронной разведки стран альянса Five Eyes (Австралия, США, Великобритания, Новая Зеландия, Канада) выпустили редкое совместное заявление, предупреждая, что мощные AI-модели, способные дестабилизировать работу правительств и бизнеса, появятся «не через годы, а через месяцы». Поводом стало решение администрации Трампа заблокировать доступ «иностранных граждан» к моделям Anthropic. Конкретные компании, впрочем, в тексте не названы.

Правда, наблюдается некоторый диссонанс. Австралия, например, активно внедряет модели Anthropic в работу своих спецслужб. То же делали США, которые теперь запретили доступ к Mythos/Fable всем иностранным гражданам — в том числе и союзникам, вместе с которыми выступают с подобными заявлениями.