24 июня 2026
Не знаю, почему это новость, но пусть будет — Марк Закерберг поручил сотрудникам Meta создать платформу для рынков предсказаний, что подтвердил CNBC источник, знакомый с планами компании; первой о разработке сообщила The New York Times. Приложение, с внутренним названием «Arena», будет отдельным от Instagram и Facebook, но будет использовать их аудиторию для привлечения трейдеров. В отличие от существующих рынков предсказаний, торговля пойдёт не на реальные деньги, а на игровые очки, хотя в будущем не исключено и подключение денег. На сообщение отреагировали падением акции DraftKings (минус 2%), Flutter Entertainment и Robinhood.
Впрочем, это еще что — вот когда вся дистрибуция Meta развернется на этот пузырь, мы наверняка увидим антимонопольные разбирательства — классическое же использование доминирующего положения на одном рынке на продвижение на другом. Останется только доказать ущемление конкуренции — но я почему-то не сомневаюсь, что реклама Arena будет только формально соответствовать законодательству (которое на данный момент очень неясно регулирует эту отрасль), а вот реклама Polymarket или Kalshi пропускаться будет реже, поскольку ничего не понятно и лучше считать это гемблингом.
Вчера на волне этих слухов встретил чей-то рассказ о том, как Закерберг пытался купить DeepMind за большие деньги, чем предлагал Google. Демис Хассабис на встрече завел разговор про VR, AR, 3D печать как перспективные технологии и Марк отреагировал с большим энтузиазмом на все эти темы. Как потом сказал Демис, это решило вопрос — он хотел иметь дело с людьми, которые понимают, что AI является чем-то гораздо большим, чем все остальные упомянутые темы, пусть и за меньшие деньги.
А мог бы сейчас заниматься прогнозными рынками.
Гонка вооружений и диверсификации AI выходит на другой уровень — OpenAI и Broadcom представили Jalapeño. Это первый собственный инференс-чип OpenAI, спроектированный с нуля под LLM, а не адаптированный из универсальных AI-чипов. По заявлению компаний, путь от первого дизайна до tape-out занял девять месяцев, часть процесса оптимизации ускорили сами модели OpenAI. Инженерные образцы уже выполняют рабочие нагрузки в лаборатории, включая GPT-5.3-Codex-Spark. Развёртывание на гигаваттном масштабе с Microsoft и другими партнёрами обещают начать к концу 2026 года, чип — первый в серии.
OpenAI признаёт, что финальная производительность ещё измеряется, речь идёт об инженерных образцах в лаборатории, а детальный технический отчёт обещан лишь «в ближайшие месяцы». GPT-5.3-Codex-Spark уже запускался на чипах Cerebras и у OpenAI есть контракт на их использование — но это несколько урезанная модель по сравнению даже с 5.3 Codex, а сейчас носят уже GPT 5.5. Впрочем, в многоагентной среде получить модель, которая будет выполнять массовые рутинные операции с большой скоростью — а её пока не называют, — тоже очень хорошо.
Сегодня нашумело заявление сенатора-демократа Марка Уорнера о том, что при использовании Mythos в NSA модель взломала практически все существующие системы защиты, причем не за дни, а за часы. NSA уже поспешило объяснить, что речь не шла о взломе — модель просто очень эффективно находила уязвимости в существующих системах агентства.
Впрочем, больше не находит — после того, как Anthropic получил запрет на экспорт Mythos/Fable и выключил их всем, все и потеряли к ним доступ. Включая NSA и всех участников проекта Glasswing.